Врач озвучил прогноз по коронавирусу в Украине / фото УНИАН

Ежедневное количество инфицирований коронавирусом в мае-июне в Украине будет колебаться в пределах 300-400 случаев.

Такой прогноз «Обозревателю» озвучил врач-инфекционист и бывший глава Центра общественного здоровья Владимир Курпита. По его словам, это связано с характеристиками самого вируса, а также с тем, что у нас переболело незначительное количество людей, соответственно, иммунитет к инфекции не создан.

Читайте такжеНадбавки к зарплатам для медиков: Зеленский поручил Минздраву и председателям ОГА устранить препятствия для выплат

Видео дня

"Мы достигли "сглаживание кривой". Она имеет свои положительные последствия, но нам следует настраиваться на длительный марафон, который может продолжаться несколько месяцев. В течение лета постоянно будем иметь стабильное количество новых случаев. Это сам вирус и небольшой процент людей, которые защищены от него естественно. В мае-июне инфицирование будет колебаться в пределах 300-400 случаев ежедневно", – подчеркнул он.

По словам Курпиты, характеристика любой эпидемии связана с двумя основными показателями. Это количество людей, которые заболеют в течение всей волны, и количество тех, кто заболеет в течение одного дня.

"Количество инфицированных у нас не снижается, ежедневное число зависит от количества проведенного тестирования. За сутки 12 мая зафиксировали 356 больных, но это потому, что было проведено на 2 тысячи исследований меньше, чем в предыдущие дни", – подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на утро 12 мая в Украине было зафиксировано 16 тыс. 23 случаев коронавирусной болезни COVID-19.