В больницах с коронавирусом находятся десятки киевлян / фото УНИАН

В больницах с подтвержденным диагнозом COVID-19 сейчас находятся 209 взрослых и 5 детей, еще 43 взрослых и 5 детей - с подозрением на заболевание.

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения г. Киева Валентина Гинзбург.

Она рассказала, что за минувшие сутки 22 апреля заболели 70 киевлян.

Видео дня

«25 взрослых пациентов госпитализированы. Один человек, к сожалению, умер в Институте кардиологии им. академика Н. Д. Стражеско. С клиническим выздоровлением 22 апреля выписали 15 киевлян», - отметила Гинзбург.

По ее словам, в тяжелом состоянии находятся 29 пациентов, трое из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Читайте такжеСтепанов рассказал, как лечат коронавирус в Украине

«С воспалением легких в настоящее время в больницах города находятся 434 больных. Только за минувшие сутки с диагнозом «пневмония» были госпитализированы 40 киевлян. Напомню, что благодаря тому, что в столице таких пациентов обязательно тестируют на COVID-19, значительно повысился уровень своевременной диагностики коронавирусной инфекции, а соответственно - оказание адекватной медицинской помощи этой категории больных», - подчеркнула Гинзбург.

Руководительница медицинской отрасли столицы также сообщила, что по состоянию на 22 апреля заболевание COVID-19 зафиксировано у 104 медицинских работников.

«74 из них (7% от всех заболевших киевлян) заразились, выполняя профессиональные обязанности, 30 - в быту. Состояние 16 наших коллег, к сожалению, нуждается в стационарном лечении», - констатировала она.

Читайте такжеЧетырех инфицированных коронавирусом священников Почаевской лавры доставили в Киев: как это комментирует КГГА

Гинзбург обратилась к тем киевлянам, которые выздоровели от коронавирусной инфекции, призвав их соблюдать самоизоляцию до подтверждения вирусологического выздоровления: «Для того чтобы диагноз COVID-19 был окончательно снят, необходимо получить два отрицательных результата ПЦР-тестирования, проведенного с определенным интервалом по направлению врача . А до этого - продолжайте максимально ограничивать контакты с окружающими, чтобы не подвергать своих близких опасности».

Как сообщал УНИАН, по состоянию на утро 23 апреля в Киеве подтверждено 1 тыс. 59 случаев заболевания COVID-19.

В больницы столицы госпитализировали 24 пациента. Другие лечатся на самоизоляции, под контролем медиков.

За минувшие сутки выздоровели 6 человек, всего в столице выздоровели 45 киевлян.

Читайте также: