Карантин в транспорте нередко нарушается / REUTERS

В переполненном общественном транспорте медицинские маски не эффективны при борьбе с коронавирусом и не могут обезопасить пассажиров.

Такое мнение высказал эпидемиолог Андрей Александрин в эфире канала "Украина 24".

Он отметил, что заражению также способствует плохая циркуляция воздуха в салоне.

Видео дня

"В час пик, когда я каждый день езжу на работу на своем транспорте, я вижу набитые людьми маршрутки, троллейбусы, трамваи. Людям не создали условия, при которых они могут соблюдать меры. Нужно отдать должное, люди начали массово и более правильно носить маски. Но мы должны понимать, что когда едет маршрутка, все окна закрыты, нет вентиляции – даже если люди будут находиться в масках, риск инфицирования - огромный", - отметил Александрин.

Читайте такжеВ Минздраве анонсировали новые ограничения в постановлении о карантине: что изменится

Депутаты, по его словам, должны законом ограничить количество пассажиров в транспорте по числу сидячих мест. Врач также оценил административные меры и штрафы, введенные против нарушителей карантина.

"Более 23 тысяч среди общего населения заплатили минимальный штраф 17 тысяч гривень, при этом ни президент, ни главный санитарный врач, когда они постоянно нарушают свое же законодательство, штрафы не платят", - сказал эпидемиолог.

Карантин в Украине: что известно

  • В Украине по состоянию на 9 октября COVID-19 заболели еще 5 тыс. 804 человека. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 250 тыс. 538 случаев COVID-19. От осложнений умерли 4 тыс. 779 человек, в том числе 89 - за минувшие сутки.
  • Вечером 9 октября в стране обновили карантинное распределение. Новое эпидемическое зонирование начнет действовать с понедельника.
  • Премьер Денис Шмыгаль уже призвал власти Киева, Харькова и Сум самостоятельно усилить карантин. Первые два города находятся в "оранжевой" зоне карантина, а Сумы - в "красной".