В НАН спрогнозировали заболеваемость COVID в Украине / фото УНИАН

Заболеваемость коронавирусом в Украине в ближайшие недели особенно не изменится и будет оставаться на нынешнем уровне. Лидировать по этому показателю будут семь регионов.

Об этом говорится в прогнозе Национальной академии наук Украины.

Читайте такжеГолубовская рассказала, когда человек с коронавирусом является особо заразным

Видео дня

Сообщается, что, согласно рассмотренным сценариям, регионами с наибольшим ожидаемым количеством инфицированных будут Днепропетровская, Киевская, Львовская, Одесская, Харьковская, Хмельницкая области и Киев.

Для Украины в целом получены следующие прогнозные числовые показатели:

  • среднее количество новых инфекций за день на 13.04.21 - 16 209. Среднее количество новых летальных исходов за день на 13.04.21 - 412;
  • среднее количество новых инфекций за день на 20.04.21 - 16 351. Среднее количество новых летальных исходов за день на 20.04.21 - 442.

Вместе с тем, как сообщили в НАН, на сегодня в Украине заболеваемость COVID-19 выходит на плато третьей волны коронавируса. Отмечается, что несмотря на высокие суточные цифры заражения коронавирусом и рекордное количество летальных случаев от осложнений болезни, темпы распространения инфекции снижается.

"Растет доля давних случаев ежедневно обнародованных данных. Это означает, что реальные темпы распространения могут быть меньше, чем те, которые вытекают из официальной статистики", — говорится в сообщении.

В НАН отмечают, что такая ситуация продолжается уже две недели. Кроме того, незначительно снизилась доля положительных ПЦР-тестов в течение последних семи дней, а динамика количества положительных тестов остается согласованной с количеством новых случаев, представленных на дату проведения тестирования.

"Вероятно, что Украина сейчас находится в начале фазы плато, очень неуверенным состоянием и может длиться несколько недель (по опыту преодоления осенней волны)", — говорится в прогнозе НАН. 

Коронавирус в Украине: что известно