Названо сопутствующее заболевание при COVID-19, которое чаще всего убивает украинцев / фото REUTERS

Ученые Национальной академии наук Украины назвали сопутствующее заболевание, которое наиболее часто приводит к летальному исходу. Исследователи пришли к выводу, что COVID-19 в 22% случаев имеет смертельный исход при сахарном диабете.

Читайте такжеВрач назвала две причины для госпитализации пациентов с коронавирусом

Об этом говорится в выводах ученых на сайте НАН Украины.

Видео дня

Ученые проанализировали статистику смертности в Украине и пришли к выводу, что именно диабет в сочетании с коронавирусом наиболее часто приводит к смерти пациента.

Отмечается, что летальность при заболевании диабетом для всех возрастных групп составляет 22%, а для возрастной категории 80+ - 46%.

При этом сердечно-сосудистые заболевания опасны вдвое меньше при коронавирусе. А большие цифры смертности при таких сопутствующих заболеваниях объяснить можно общей распространенностью недуга среди украинцев.

"Наибольшую вероятность летальности имеет сахарный диабет (22%), а сердечно-сосудистые заболевания имеют летальность вдвое меньшую. Значительный процент сердечно-сосудистых заболеваний среди умерших объясняется большим количеством случаев инфицированных с этим сопутствующим заболеванием", - рассказывают в НАН Украины.

Диабет - самое опасное сопутствующее заболевание при коронавирусе / фото nas.gov.ua

Коронавирус в Украине: что известно