Коронавирус ослабнет вместе с гриппом и ОРВИ, уверен врач / фото ua.depositphotos.com

Коронавирус ведет себя подобно другим острым респираторным инфекциям, в частности, гриппу, поэтому ослабление эпидемии можно ожидать лишь весной 2021 года.

Читайте также"Подобная ситуация была весной в Испании и Италии": Степанов о заполненности больниц больными COVID-19

Об этом в эфире Obozrevatel TV рассказал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве, врач Олег Рубан.

Видео дня

"Сегодня мы наблюдаем полную корреляцию коронавируса с гриппом и ОРВИ", – подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам Рубана, COVID-19 отличается от остальных острых респираторных инфекций тем, что "эта вирусная инфекция очень тяжелая и очень агрессивная".

"К сожалению, мы будем наблюдать еще два сезона, 2020 и 2021 года. Будет увеличение заболеваемости, череда рекордов до марта следующего года", – предупредил он. По оценкам врача, пик эпидемии можно ожидать в январе-феврале 2021 года.

Пандемия коронавирус: прогнозы распространения

  • В ВОЗ дали оптимистичный прогноз относительно вакцины от коронавируса и допускают, что вакцина от коронавируса может быть готова до конца текущего года.
  • В ВОЗ так же отмечают, что большинство случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 происходят из-за 10-20% больных лиц. распространение болезни происходит "очагами". Она подчеркнула, что потенциальную угрозу, в таком случае, представляют помещения с большим скоплением людей (тюрьмы и ночные клубы).
  • Эпидемиолог дал прогноз по COVID-19 в Украине: в ближайшее время ожидается резкий скачок заболеваемости коронавирусом. В частности, в ноябре могут выявлять до 12 тыс. новых  случаев заражения COVID-19 в сутки.

Симптомы коронавируса

Инфографика УНИАН