В Украине зафиксировали почти 245 тысяч случаев инфицирования / фото REUTERS

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине начинается подготовка к открытию временных госпиталей для больных COVID-19.

Читайте также"Подобная ситуация была весной в Испании и Италии": Степанов о заполненности больниц больными COVID-19Об этом Степанов сказал в своем видеообращении, которое размещено в Facebook.

«Вся система власти и Министерство здравоохранения уже более полугода работает над тем, чтобы минимизировать последствия эпидемии. За это время нам удалось существенно усилить нашу медицинскую систему. Мы возобновили работу лабораторий, из 200 тестов в сутки в начале эпидемии сейчас делают более 34 тысяч», - отметил он.

Видео дня

Кроме того, добавил Степанов, с тех пор, когда он стал министром, втрое было увеличено количество коек в больницах для больных COVID-19 - с 12 до 37 тысяч, а также были определены и разработаны протоколы лечения.

"Сегодня у нас занята 21 тысяча коек. Представьте себе, если бы число койкомест в больницах оставалось таким же, как было весной. Это уже были бы десятки тысяч смертей", - сказал министр.

Он подчеркнул: "Уже сейчас мы начинаем подготовку к открытию временных госпиталей для больных COVID".

Коронавирус в Украине: статистика

  • В Украине за минувшие сутки COVID - 19 заболело рекордное количество людей-5 тыс. 397.
  • Всего с начала пандемии по состоянию на утро 8 октября в стране зарегистрировано 244 тыс. 734 лабораторно подтвержденных случая COVID-19.
  • 4 тыс. 690 человек умерли, 108 тыс. 233 пациента выздоровели.