В медучреждениях Украины сейчас задействовано почти 10% аппаратов ИВЛ \ фото УНИАН

Поставка аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), закупленных за средства Фонда борьбы с COVID-19 начнется в конце октября.

Читайте такжеВрач рассказал, почему аппараты ИВЛ вредные при коронавирусе

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время онлайн-конференции заявила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

Видео дня

Она сообщила, что Минздрав еще в мае предоставил в ГП «Медицинские закупки Украины» медико-технические характеристики для закупки аппаратов ИВЛ.

«После этого начали переписку с предприятиями, они мониторили рынки, вносили свои замечания, и 1 июля полностью были определены медико-технические требования и характеристики. 16 июля в системе ProZorro был опубликован аукцион, на который направилось семь участников. 5 августа ГП «Медицинские закупки Украины» обратилось в Министерство, чтобы увеличить ожидаемую стоимость закупки еще на 126 млн грн», - сообщила заместитель министра и добавила, что Минздрав считает это неэффективным и нерациональным использованием средств - и ГП "Медицинские закупки Украины" объявило повторный аукцион.

«30 сентября после согласования значительного хозяйственного обязательства был заключен договор о закупке аппаратов ИВЛ в количестве 100 единиц на сумму 42 млн грн, и 5 октября Министерство здравоохранения согласовало второй договор на закупку остальные аппаратов ИВЛ в количестве 100 единиц. По информации ГП «Медицинские закупки Украины», начиная с конца октября, будут организованы поставки аппаратов ИВЛ», - сообщила она.

Кроме того, в Минздраве сообщили, что в медучреждениях Украины сейчас задействовано почти 10% аппаратов ИВЛ. Другие аппараты готовы к использованию в случае необходимости.

В медицинских учреждениях Украины имеющиеся более 4 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких готовых к оказанию медицинской помощи, из них сейчас задействованы 372 - менее 10% от общего количества.

«Сейчас в Украине больницы обеспечены аппаратами ИВЛ. На сегодняшнее утро в медицинских учреждениях были задействованы около 10% от общего количества оборудования. Все остальные аппараты также готовы к использованию в случае необходимости в них, учитывая ежедневный прирост госпитализации и тревожную динамику», - подчеркнула Шаталова.

Заместитель министра здравоохранения подчеркнула, что цель Минздрава – израсходовать средства Фонда борьбы с COVID-19 максимально эффективно, и подчеркнула, что пока речь о дефиците аппаратов ИВЛ в украинских больницах не идет.

Коронавирус в Украине