Коронавирус новости - Украина получила одобрение COVAX на получение вакцины / фото REUTERS

Украина получила от COVAX официальное одобрение запроса на получение вакцины от COVID-19.

Об этом в Facebook написал главный санврач страны Виктор Ляшко.

Читайте такжеВ Киеве за сутки выявлено 1696 новых больных COVID-19 (карта)

Видео дня

"Теперь, дополнительно к запланированным закупкам вакцины за бюджетные средства, Украина уже 100% получит более 8 миллионов доз вакцины бесплатно. Шприцы для инъекций также", - пояснил Ляшко.

Он отметил, что сейчас в Украине продолжают работать над ввозом необходимого холодильного оборудования "в кратчайшие сроки".

К процессу логистики привлекут государственное предприятие "Укрвакцина" и частные компании – для обеспечения доступа к оборудованию для ультрахолодного хранения: с температурным режимом -60/-80 градусов по Цельсию.

Вакцина от коронавируса в Украине:

  • 18 ноября в Минздраве заявили, что около 4 миллионов украинцев получат бесплатную прививку от COVID-19 в первой половине 2021 года. Позже в ведомстве уточнили, что для полноценной защиты от коронавируса нужно будет получить две дозы вакцины, цена одного составит 7 долларов.
  • И. о. генерального директора Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Игорь Кузин сообщил, что Украина может получить первую партию вакцины от COVID-19 в середине или конце января 2021 года.