Коронавирус новости - ученый назвал причину резкого увеличения больных COVID-19 в мире / фото REUTERS

Свойство COVID-19 заражать людей только усилилось во время пандемии в мире.

Об этом в интервью изданию Факты сообщил директор Института биохимии имени Палладина НАН Украины, академик Сергей Комисаренко.

Читайте такжеОсталось три места: Харьковская областная инфекционная больница почти заполнена больными коронавирусом

Видео дня

Он объясняет эту трансформацию мутацией в структуре РНК.

«Если в марте коронавирус с такой мутацией составлял 30% в популяции COVID-19, то теперь – более 90%. Возможно, это привело к значительному количеству больных, что наблюдается сейчас в мире», – сказал он.

При этом ученый подчеркнул, что пока эта мутация не привела к увеличению летальных исходов и не осложнила протекание болезни.

«Но также привела к изменениям в структуре белков, против которых направлены испытательные вакцины. Замечу, что мутации в коронавирусе происходят не очень часто – в нем есть механизмы, которые этот процесс сдерживают», - отметил Комиссаренко.

В Украине в последние дни фиксируют резкое увеличение новых случаев инфицирования недугом. По состоянию на утро, 8 октября, в стране обнаружили еще более 5 тысяч больных.

При этом в Минздраве «вторую волну» COVID-19 отрицают; вскоре в министерстве добавили, что не могут вернуть жесткий карантинный режим.

В то же время система здравоохранения работает на истощение: медработники в регионах говорят, что не могут справиться с наплывом стольких больных, а больницы почти заполнены пациентами.

Коронавирус: новости, которые могут вас заинтересовать