Коронавирус новости-больных хотят размещать уже в ведомственных больницах и учреждениях НАН / REUTERS

Премьер-министр Денис Шмыгаль из-за увеличения новых случаев заболевания COVID-19 поручил Министерству здравоохранения с целью увеличения количества койко-мест проработать вопрос относительно возможного привлечения ведомственных больниц и учреждений Национальной академии наук.

Об этом он заявил во время совещания относительно ситуации с распространением на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19 с председателями государственных областных администраций с участием секретаря Совета нацбезопасности и обороны Алексея Данилова, сообщает правительственная пресс-служба.

Читайте такжеВ Киеве тоже "рекорд" по коронавирусу: за сутки в столице обнаружили 567 новых инфицированных

Видео дня

Отмечается, что председателям областных и Киевской городской государственной администрации поручено мобилизовать все службы и наладить эффективную коммуникацию и координацию работы с МВД и Госпродпотребслужбой, в частности относительно проведения массовых мероприятий.

Департаментам здравоохранения в областных и Киевской городской государственной администрации поручено отработать маршрутизацию для упорядочения перевозки больных COVID-19.

Во время совещания премьер-министр заслушал руководителей ОГА относительно эпидемической ситуации в областях. А также поручил заместителю министра здравоохранения - главному государственному санитарному врачу Олегу Ляшко и председателям ОГА поставить на личный контроль работу горячих линий.

«На их основе мы будем развивать контактные центры. Один из крупнейших приоритетов - быстрое развертывание системы обнаружения контактных лиц», - подчеркнул глава правительства.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что сегодня на заседании правительства будет вынесено несколько постановлений, в том числе относительно обеспечения кислородом. Будут выделены и распределены по регионам соответствующие средства в пределах субвенции. Он добавил, что Минздрав готов в сжатые сроки сертифицировать производителей медицинского кислорода.

Решение об усилении медицинской системы и меры реагирования на рост заболеваемости COVID-19 будут рассмотрены на заседании правительства и Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Коронавирус: новости 9 октября