
В Украине необходимо запретить работу супермаркетов в ночное время, чтобы в это время там проводилось кварцевание.
Это позволит снизить риск заражения коронавирусом, рассказал доктор медицинских наук, народный депутат I созыва Валерий Ивасюк, передает Апостроф.
По его словам, в Японии провели интересный опыт, сдав посев коронавируса на различные поверхности: деревянные, пластиковые, металлические и др. в темном помещении, чтобы не было ультрафиолета.
"Они посмотрели, что на 18-36 дней вирус сохраняет свою способность вызывать болезнь, находясь на поверхностях, если нет доступа света. Именно поэтому, с самого начала я рекомендовал запретить круглосуточную работу крупных супермаркетов. Должно быть кварцевание в ночное время всех помещений, где есть скопление людей", - подчеркнул Ивасюк.
Он добавил, что местные выборы несут новые риски, ведь каждые два часа избирательный участок должен кварцеваться.
Читайте такжеКарантин в Украине могут ужесточить уже "через пару недель" – эпидемиолог
"Ну, ты принесешь свою ручку. А если человек не принес свою ручку, так что - не дадут ему возможности проголосовать?" - сказал эксперт.
Коронавирус в Украине и мире: новости
- По состоянию на утро 22 октября в Украине впервые количество новых случаев коронавируса превысило 7 тысяч человек. Умерли от COVID-19 уже 6 043 (+116) человека, а вылечились - 134 898 (+2 679). Активными больными остаются 181 938 пациентов.
- По состоянию на утро четверга, 22 октября, в мире инфекцией, вызванной новым коронавирусом, заразились более 41 миллиона человек. За сутки зафиксировали более 400 тысяч новых больных. Это наибольший показатель суточного прироста количества больных с начала пандемии.