Коронавирус в Украине "молодеет" / фото УНИАН

Эпидемиологи констатируют сокращение инкубационного периода COVID-19 в Украине до 7-8 дней, а также увеличение числа больных молодого возраста.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, перед введением в Украине общенационального усиленного карантина президент Владимир Зеленский провел плановое селекторное совещание с участием членов правительства, руководителей силовых ведомств.

Читайте такжеВ Украине за сутки резко возросло количество новых больных коронавирусом

Видео дня

Участники мероприятия обсудили, какие именно шаги будет осуществлять правительство, какие ограничения и в какое время будут действовать в стране.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что уже третий день подряд в стране наблюдается тенденция к росту числа больных.

Министр здравоохранения Максим Степанов добавил, что мировой опыт показывает: в странах, где не действовал жесткий карантин во время рождественских и новогодних каникул, происходит рост числа больных в течение 14 дней, поскольку на праздники население активно перемещается. Он также отметил, что эпидемиологи констатируют сокращение инкубационного периода коронавирусной болезни в Украине до 7-8 дней и «помолодение» болезни.

Глава Минздрава также напомнил о сезонном росте числа больных гриппом зимой.

«Вводя завтра более жесткий карантин, мы избежим большого роста числа больных как коронавирусом, так и обычным сезонным гриппом. Таким образом уменьшим и нагрузки на больницы, ведь одни и те же учреждения лечат больных каждым из этих недугов», - сказал Степанов.

Шмыгаль напомнил, что во время усиленного карантина будет работать общественный транспорт, стратегические предприятия, детские сады.

«Люди, которые работают в стратегической инфраструктуре, должны иметь место, где оставлять детей. В то же время детей в садиках значительно меньше, чем в других учебных заведениях. Процент болеющих малышей составляет 1,6%, поэтому детские сады, скорее, решают проблему, а не создают ее. И к этому стремится мировая практика», - сказал он.

Президент убедился, что будет работать инфраструктура, имеющая критическое значение, магазины, продающие продукты питания, средства гигиены и бытовую химию. И хотя развлекательная инфраструктура и праздничные ярмарки будут закрыты, кафе и рестораны будут работать по услуге «с собой». МАФы и киоски, которые расположены на расстоянии и не будут создавать скопление людей, тоже смогут предоставлять свои услуги.

«Этот карантин смягченный и не такой жесткий, как весенний локдаун. Он также более лоялен по сравнению с теми мерами, которые вводятся в других странах. Однако мы сбиваем сразу волну роста числа больных после новогодних праздников и параллельно ускоряем получение качественной зарегистрированной вакцины, одобренной ВОЗ», - сказал Зеленский.

Усиление карантина в Украине: что известно

9 декабря Кабинет министров принял решение о введении усиленных карантинных ограничений в Украине с 8 по 24 января включительно.

В этот период будет запрещена работа кафе, ресторанов, баров (кроме доставки и заказов на вынос).

Читайте такжеЛокдаун с 8 по 24 января в Украине: что будет разрешено и запрещено

Также запрещается прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения, кроме тех, которые продают продукты питания, лекарства, средства гигиены, бытовую химию, средства связи, печатные СМИ, ветпрепараты, корма, на торговых площадях, не менее 60% которых предназначены для торговли такими товарами.

Торговая деятельность другими группами товаров может происходить только с осуществлением адресной доставки заказов.

Кроме того, разрешается торговля топливом.

Также в указанный период можно предоставлять финансовые услуги, разрешена деятельность операторов почтовой связи, а также медицинской практики, ветеринарной практики, работа АЗС, СТО, парикмахерских и салонов красоты по предварительной записи.

Запрещается работа кинотеатров, фитнес-клубов, спортивных залов, бассейнов, театров.

На период действия усиленного карантина запрещается посещение учебных заведений, торговля непродовольственными товарами, проведение любых развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий.

Продолжит работать общественный транспорт.