Глава Минздрава прокомментировал концерт Поляковой в Харькове / фото УНИАН

Министр здравоохранения Максим Степанов раскритиковал харьковские власти за концерт, проведенный в городе 3 октября несмотря на сложную эпидемическую ситуацию в области.

Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте такжеВ Харькове, несмотря на карантин, отгуляли концерт Оли Поляковой: полиция открыла производство (фото, видео)

Видео дня

"Концерт в Харькове 3 октября. Харьков, который сейчас постоянно находится в антирейтинге и практически ежедневно устанавливает антирекорды, - очень важно для местных властей было провести этот концерт. Ну, конечно, у нас же выборы - это же главное. Не здоровье и жизнь граждан, а выборы. Поэтому обязательно надо провести концерт 3 октября, собрать тысячи людей. Чтобы потом посмотреть, какое количество заболевших будет уже через неделю, 10 дней - увеличится оно или не увеличится. Это такая логика у местных властей, мне просто интересно?

В том числе для таких наших деятелей, которые, несмотря на опасность, которой они подвергают людей, еще раз хочу сказать, что у нас количество людей, которые госпитализируются, ежедневно увеличивается. Уже на сегодняшнее утро количество людей, находящихся в больницах, составляет 16 745 человек. На середину июля это количество было 3,5 тысячи. Почти в 5 раз увеличилось количество людей, одновременно находящихся в больницах", - подчеркнул министр.

Концерт Оли Поляковой в Харькове: что известно

  • 3 октября в Новобаварском районе Харькова местная администрация устроила концерт украинской певицы Ольги Поляковой. По данным полиции, на него собралось около двух тысяч человек. Массовое мероприятие следователи расследуют по статье "Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений".
  • По информации полиции, о недопустимости массовых мероприятий во время карантина правоохранители предупредили администрацию Новобаварского района за два дня до концерта, 1 октября, когда получили сведения о запланированном концерте. На фотографиях с мероприятия видно, что желающим раздавали защитные маски.
  • Концерт Поляковой анонсировался как праздничное выступление, посвященное Дню работников образования. Глава Администрации Новобаварского района и депутат горсовета, член фракции Оппозиционный блок "Доверяй Делам" Татьяна Цыбульник на местных выборах 2020 года вместе с дочерью баллотируется кандидатом в харьковский городской совет от "Блока Кернеса — Успешный Харьков".
  • На Харьковщине 5 октября выявили 446 новых случаев COVID-19 в сутки.
  • Ранее Максим Степанов критиковал местные власти Одессы, Запорожья, Днепра за проведение Дней города или других праздников с концертами, которые собирали много людей несмотря на пандемию коронавирусной болезни. В тех городах впоследствии действительно росло количество больных COVID-19.