Комаровский спрогнозировал завершение эпидемии COVID-19 / Скриншот

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский ответил на вопрос своих читателей, почему его прогнозы по окончанию эпидемии коронавируса не сбылись. 

Об этом он написал в своем Telegram-канале. "Я лично был очень уверен, что все закончится к 1 мая, а если не повезет, то к 1 июня. Но все наши надежды на ультрафиолет, открытые пространства, не сработали", - пишет доктор.

Врач объяснил, что все переоценили возможности контактной передачи вируса (все эти санитайзеры, мытье рук) и недооценили влияние аэрозольной передачи, возможности вируса накапливаться в воздухе.

Видео дня

"Опять-таки, мы забыли о том, что приход жары вовсе не означает, что мы все сидим на улице под солнцем. Наоборот: это означает, что все сидят по домам и включили кондиционеры. А кондиционер гоняет по кругу один и тот же воздух", - отметил Комаровский.

Он добавил, что по этой причине прогнозировать что-то очень сложно. 

"Я не верю, и никто уже не верит, что карантинные ограничительные мероприятия способны сколько-нибудь принципиально что-либо изменить... И это будет продолжаться до тех пор, пока более 60% населения, а может быть и более 80%, выработают антитела", - подчеркнул педиатр.

По его убеждению, с учетом того, насколько активно распространяется вирус сейчас, процесс выработки коллективного иммунитета будет нарастать очень стремительно.

Читайте такжеВ Украине начало действовать новое карантинное зонирование

"Серьезный подъем заболеваемости будет, по крайней мере, в наших краях, после начала отопительного сезона. Как только мы закроемся в помещениях, прекратим проветривать и станем обогреваться, тут же упадет влажность воздуха, вирус будет сутками сохраняться в этом воздухе, и будет болеть большее количество людей", - прогнозирует доктор.

Комаровский также ответил на вопрос, когда может окончиться пандемия COVID-19.

"Когда более 60% людей переболеют либо когда мы получим недорогую безопасную вакцину. Ключевое слово здесь "недорогая". А сколько доз вакцины понадобится? Как быстро мы получим доступ к ней или хотя бы сможем защитить группы риска?

По моим расчетам, если будет эффективная вакцина, то это все закончится к концу 2022 года. А если не будет, то, скорее всего, тоже закончится к концу 2022 года", - поделился он прогнозом. 

По словам Комаровского, к концу 2022-го у нас будет факт коллективного иммунитета, а коронавирус станет тем заболеванием, к которому мы будем относиться точно так же, как к гриппу. 

"Он будет к нам приходить, вызывать локальные вспышки, косить свою жатву из жертв. Скорее всего, именно так и произойдет", - подытожил врач.

Что говорят другие врачи о COVID-19

  • Ранее врач Тарас Жиравецкий заявил, что перенесенный человеком коронавирус может в будущем принести его здоровью значительные проблемы. В частности, под удар может попасть сердце из-за соответствующих осложнений.
  • Известный инфекционист Ольга Голубовская рассказала, как украинцам совместными усилиями победить коронавирус. И для этого, по словам заслуженного врача, не нужно делать ничего сложного.
  • Врач-эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк объяснила, могут ли ошибаться тесты на коронавирус.