Когда каникулы 2020 / фото Getty images

Эпидемия коронавируса сильно повлияла на работу учебных заведений. В Министерстве образования Украины рассказали как изменится режим работы школ и вузов во время карантина, и когда ученики выйдут на каникулы.

По словам Минобразования, пандемия коронавируса сильно ударила по системе образования. Ученики и работники школ и вузов по всей стране заражаются коронавирусом. 

Осенние каникулы в школах в 2020 году

Читайте такжеОбразование в условиях пандемии: эксперт рассказала, как перевести ребенка на "дистанционку"

Видео дня

Осенние школьные каникулы в этом году начнутся раньше, чем обычно. Об этом рассказал нардеп "Слуги народа" Михаил Радуцкий. Школьные каникулы должны стартовать уже на следующей неделе до 15 октября. Такое раннее начало каникул связано с возрастанием случаев заражения коронавирусом.

12 октября МОН направит рекомендации по режиму работу всем школам Украины. Документ рекомендует установить каникулы в школах с 15 по 13 октября. Конкретную дату начала каникул в каждой школе будут определять местные власти. 

Рекомендации для высших учебных заведений

Карантин в вузах 2020 / фото iStock

Учреждения высшего и профессионального образования, а также ПТУ получат рекомендации перейти на дистанционное обучение с 15 октября по 15 ноября. Эти рекомендации даны, чтобы уберечь от заражения коронавирусом преподавателей и учеников во время пандемии.

Также в студенты должны покинуть общежития на время дистанционного обучения. Министр образования Сергей Шкарлет призвал вузы вернуть студентам деньги за проживание за этот месяц.

Как будут работать детские сады

Детские сады в Украине возобновили работу и будут продолжать работать в обычно режиме осенью. При этом сады будут придерживаться рекомендаций Минздрава. Родители детей не могут заходить в здание садика, детям будут ежедневно измерять температуру, а количество детей в группах будет ограничено.