Эксперт раскрыл детали относительно будущей вакцины / фото REUTERS

Украинская вакцина от коронавируса будет нарабатываться не на человеческих клетках, как это делается в большинстве разработок, а на клетках дрожжей. А проверку эффективности будут осуществлять на трансгенных мышах, которые имеют человеческий рецептор. После этого в случае успешных испытаний вакцину начнут тестировать на добровольцах. 

Читайте такжеЗеленский готов испытать на себя украинскую вакцину от COVID-19 в случае успешных исследований

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил львовский ученый, директор института биологии клетки Национальной академии наук Андрей Сибирный, который получил грант от Национального фонда исследований Украины в 10 млн гривен на создание вакцины от коронавируса.

Видео дня

"Вакцина будет представлять собой два поверхностных белка вируса, то есть короны вируса. Только они будут нарабатываться не на человеческих клетках, как это делается в большинстве разработок, а на клетках дрожжей, потому что дрожжи очень быстро растут, и среда для их культивирования очень дешевая. Мы надеемся, что наша вакцина будет конкурентной", - сказал он.

Ученый рассказал о процессе разработки вакцины.

"У нас есть календарь работ. Сейчас мы заказали синтетические гены, которые кодируют эти два белка короны вируса. Их синтезируют в Германии, через две недели мы должны их получить и будем конструировать векторы, плазмиды, которые мы будем вводить в хромосомы дрожжей, и дрожжи начнут синтезировать, кроме своих белков, большое количество этих двух вирусных белков. Потом мы будем нарабатывать метод их анализа, очистки, оптимизации культивирования продуцентов для накопления максимального количества этих белков, и последний этап нашего проекта — проверка эффективности действия вирусных белков как вакцины на лабораторных животных. Это трансгенные мыши, которые имеют человеческий рецептор, через который коронавирус проникает в клетку", - пояснил Сибирный.

По его словам, в случае успешности проекта начнется этап вакцинации добровольцев и другие стадии клинических исследований. "Но этот наш проект заканчивается на лабораторных животных в конце следующего 2021 года",- отметил он.

Также Сибирский рассказал, получили ли ученые запланированные средства на разработку вакцины.

"У нас была смета на 10 млн. Из них 1 млн получают коллеги из Национальной академии медицинских наук из Киева, которые будут проводить эксперименты на лабораторных животных, а 9 млн должны были к нам поступить... Но уже есть информация, что получим на 500-600 тысяч меньше. Это якобы потому, что проект должен был начаться 1 июня, но уже октябрь, а проект еще не начался, потому что не были подписаны все документы. Думаю, в ноябре уже средства частично придут", — сказал он.

Украинская вакцина от коронавируса: что известно

  • 20 октября президенту Владимиру Зеленскому представили результаты доклинической фазы исследования украинского кандидата в вакцины против COVID-19.
  • Разработчики представили главе государства результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского кандидата в вакцины. Эти исследования длились шесть месяцев и включают наличие нейтрализации вируса COVID-19 в культуре инфицированных клеток человека. Этот кандидат оригинальной украинской вакцины создается на основе уникального подхода.
  • Один из разработчиков – международный эксперт в области здравоохранения и эпидемиологии, доктор медицинских наук Михаил Фаворов – заявил, что нынешняя разработка дает возможность предположить, что будущий препарат поможет бороться и с новыми видами коронавирусных инфекций, которые постоянно мутируют. Он назвал очень положительным фактом то, что до сих пор в Украине не было скачка летальности по сравнению с ростом количества больных.
  • Зеленский в интервью украинским телеканалам, которое вышло 22 октября, отметил, что вакцина будет уникальной.