В Тернополе выступили против карантина выходного дня / фото realno.te.ua

Власти Тернополя не будут вводить карантин выходного дня.

Об этом сегодня во время брифинга заявил городской голова Тернополя Сергей Надал.

Читайте такжеВ Минобразования разъяснили, как будут работать учебные заведения в условиях карантина выходного дня

Видео дня

"В Тернополе не будут вводить какие-то дополнительные ограничения в связи с принятым решением правительства О карантине выходного дня... Почему эти ограничения не будут внедрять? Во-первых, это, по мнению медиков, существенно не повлияет на уменьшение заболеваемости», - заявил он.

Также, по его словам, эти ограничения могут уничтожить экономику города.

Мэр отметил, в выходные дни субъекты хозяйствования имеют наибольшую прибыль, за счет чего содержат свои заведения и платят наемным работникам.

"Если этой выручки не будет – люди прекратят свою деятельность, а город потеряет поступления», - подчеркнул чиновник.

Надал призвал правоохранителей не штрафовать предпринимателей за то, что они работают, а только тогда, если они не придерживаются санитарных норм и ограничений, которые рекомендует Минздрав.

Карантин выходного дня в Украине

  • 11 ноября Кабмин принял решение о введении в стране с 14 до 30 ноября карантина выходного дня. Он будет действовать с 00.00 субботы до 00.00 понедельника.
  • В частности, в выходные дни к ограничениям, предусмотренным в будние дни, дополнительно будет запрещена работа кафе и ресторанов (за исключением услуги «на вынос»), работа ТРЦ, других развлекательных заведений, фитнес-центров и тому подобное.
  • Разрешено работать только продуктовым магазинам, аптекам, ветаптекам, медучреждениям, АЗС.