Минздрав в ситуации с ростом инфицированных COVID-19 винит несоблюдение карантинных мер / фото УНИАН

В Минздраве не исключают введения режима "красной зоны" для всей Украины, если эпидемическая ситуация в нашей стране ухудшится. 

Об этом говорится в материале "РБК-Украина" "Бунт "красной зоны". Чем власть ответит на саботаж карантина в регионах".

Читайте также"Бешеный пик": инфекционист предупредил о значительном скачке числа больных COVID-19 в Украине

Видео дня

"В случае ухудшения эпидемической ситуации не исключено, что правительство будет вынуждено ввести режим "красной зоны" для всей страны, чтобы сдержать рост заболеваемости. Потому что здоровье нации - главный приоритет правительства", - передает "РБК-Украина" слова представителя Минздрава.

При этом Кабмин и дальше планирует двигаться по пути адаптивного карантина, чтобы не ограничивать работу бизнеса.

Как говорится в материале, количество заболевших COVID-19 по всей стране за прошедший месяц выросло вдвое. В Министерстве здравоохранения "РБК-Украина" отметили, что такой рост уже приводит к переполнению "стационаров", где лечат заболевших "ковидом". Минздрав в этой ситуации винит несоблюдение карантинных мер.

Адаптивный карантин в Украине 

С 1 августа адаптивный карантин в Украине предусматривает разделение всех регионов на четыре зоны – "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную", в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом отдельно взятом.

В каждой из эпидемиологических зон установили различные карантинные ограничения. Самые мягкие – в "зеленой" зоне, наиболее жесткие запреты ожидают регионы "красной" зоны (запрет на работу общественного транспорта, ТРЦ, кафе и ресторанов (кроме доставки), посещение детских садиков, школ и пр.).

С 7 сентября в "красную зону" попали уже три областных центра: Ивано-Франковск, Тернополь и Черновцы.

Карантинные зоны в Украине / фото Коронавирус.инфо

До какого числа продлили карантин в Украине

Кабинет министров на заседании 26 августа продлил действие адаптивного карантина до конца октября.