Локдаун в Украине исключили, выборы состоятся / фото dsnews.ua

В правительстве исключают введение нового локдауна в Украине из-за коронавируса. Местные выборы тоже переносить не будут.

Читайте такжеВ Киеве школам рекомендовали перенести осенние каникулы из-за выборов и COVID-19

Об этом рассказал в интервью РБК-Украина министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Видео дня

Он напомнил, что выборы будут через три недели.

"Все идет по плану, мы опираемся на собственный прогноз. Сейчас речь о локдауне не идет", - заявил он.

Отметим, что сегодня впервые с начала пандемии коронавируса в Украине количество инфицированных за стуки превысило 5 тысяч человек. За все время эпидемии в Украине COVID-19 подтвердили у 244 734 человек. Из них 108 233 - выздоровели, умерли - 4 690. Сейчас продолжают лечиться более 131 тысяч

Местные выборы в Украине: что известно

  • Украинцы 25 октября впервые будут выбирать депутатов в советы всех уровней от общин - депутатов сельских, поселковых, городских советов, а также сельских, поселковых, городских голов. Первые выборы пройдут и в 119 райсоветах.
  • Местные выборы состоятся по всей Украине, даже в регионах, которые отнесены к "красной" зоне эпидемической опасности. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Он напомнил, что все правила проведения выборов в условиях адаптивного карантина были утверждены соответствующим постановлением Кабмина.
  • Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что на избирательные участки людей будут пускать и без маски, но тогда полиция должна привлечь такое лицо к административной ответственности.