Карантин в Украине могут усилить / УНИАН

В Украине не нужно вводить новый локдаун, однако существует необходимость в усилении карантина.

Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире канала ICTV, пишет "РБК-Украина".

Он пояснил, что ограничения позволят остановить стремительное распространение коронавируса в стране.

Видео дня

Читайте такжеЕсли ситуация будет угрожающая: в Минздрав рассказали, когда Украина может вернуться к жесткому карантину

"Когда мы говорим о более жестких ограничения, мы не говорим о полной остановке страны. Я не считаю, что его (локдаун, - УНИАН) надо делать, но вводить ограничения, чтобы остановить цепь - надо", - сказал Степанов.

По словам министра, в Украине есть 37 тысяч койко-мест и 16 745 человек больных коронавирусом, которые находятся в больницах.

Коронавирус и карантин в Украине: что известно

В Украине по состоянию на утро 5 октября зарегистрировано 230 тыс. 236 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 4 тыс. 430 летальных, 101 тыс. 252 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 3 тыс. 774 новых случая.

Государственная комиссия ТЭБ и ЧС обновила разделение регионов по уровню эпидемической опасности. Так, с 5 октября "красный"» уровень эпидемической опасности сохранился в Тернополе, а вместо Бережан Тернопольской области туда отнесен Канев Черкасской области. К "оранжевому" уровню эпидемической опасности отнесены 126 административных единиц. "Желтый" уровень эпидемической опасности установлен в 274 административных единицах. К "зеленому" уровню отнесены 215 административных единиц.