Киев и Львов не ослабили карантин / фото УНИАН

В Киеве и Львове в настоящее время эпидемиологическая ситуация не позволяет перейти к следующему этапу ослабления карантина.

Об этом сообщил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире канала "112 Украина".

По словам Ляшко, в этих городах превышены показатели инцидентности, тестирования и загруженности коек в больницах.

Видео дня

Читайте такжеКарантин в Украине: в МВД рассказали, сколько выписали протоколов для нарушителей

"Киев и Львов не подпадают под эти критерии и по состоянию на 5 июня... По этим показателям заболеваемости... Киев не имеет права вводить смягчение, потому что количество случаев коронавирусной болезни за последние 7 дней превышает 12 на 100 тыс. населения", - отметил Ляшко.

Также замминистра здравоохранения напомнил, что с 10 июня в Украине разрешат проведение культурных мероприятий в рамках адаптивного карантина.

Читайте такжеКарантин во Львове: под зданием ОГА появился "тренажерный зал" (фото)

"Проведение культурных мероприятий в рамках адаптивного карантина разрешено с 10 июня при соблюдении противоэпидемических условий и допуска посетителей - один (человек, - ред.) на 5 кв. м из расчета, чтобы они садились в шахматном порядке. Но только в тех областях, которые достигнут трех критериев - инцидентность, тестирование и заполненность коек", - отметил он.

Как сообщал УНИАН, в Киеве пока не будут открываться заведения питания и бассейны. Во Львове и области карантин продлили до 12 июня без ослабления ограничений.