В Кабмине призвали власти Киева и еще двух областных центров самостоятельно усилить карантин

С понедельника Киев и Харьков будут отнесены к "оранжевой" зоне карантина, а Сумы будут находиться в "красной".

Местные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Киева, Харькова и Сум должны самостоятельно усилить карантинные меры для недопущения стремительного распространения коронавируса.

Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль по итогам сегодняшнего заседания Госкомиссии ТЭБ и ЧС, сообщает пресс-служба Кабмина.

Читайте такжеЗанимают с ночи: СМИ показали очереди за тестами на коронавирус в Киеве (фото)

"Местная власть просила предоставить им больше полномочий. Теперь у них есть достаточно полномочий для того, чтобы эффективно сдерживать распространение коронавируса. Прошу брать инициативу в свои руки и наводить порядок. Это наша общая ответственность", - сказал Шмыгаль.

Глава правительства также поручил председателям ОГА и столичной госадминистрации до 30 октября обеспечить подачей кислорода койко-места. По его словам, сегодня Кабмин выделил на эти нужды 572 миллиона гривень.

Также он дал поручение Министерству здравоохранения отработать варианты развертывания дополнительных койко-мест вне больниц и быстрого централизованного подведения к ним кислорода. 

Карантин в Украине: что происходит сейчас

  • С 00:00 понедельника, 12 октября, начнет действовать новое эпидемическое зонирование. Показатели меняются каждые две недели. Сегодня их обновили снова.
  • Согласно новому зонированию, в "красной" зоне будут находиться города Сумы и Канев (Черкасская область). Киев и Харьков будут в "оранжевой"
  • 5 октября городской голова Киева Виталий Кличко сообщил, что в столице разрешили проводить международные матчи по футболу в присутствии 30% зрителей. По его словам, Киев согласился с предложением Украинской ассоциации футбола о проведении международных матчей под эгидой УЕФА в присутствии на трибунах болельщиков.
  • В Украине в ближайшее время может появиться новый вид ограничений из-за распространения коронавируса - так называемый "карантин выходного дня".