Коронавирус новости 1 сентября - вернут ли жесткий карантин в Украине / фото УНИАН

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, будет ли возвращаться страна к карантинным ограничениям периода марта-апреля: когда останавливали общественный транспорт и закрывали рынки.

Вероятность возвращения Украины к режиму "закрытого" карантина по всей стране он высказал в интервью изданию The Page.

Читайте такжеКоронавирус в Украине и мире: самое важное за 1 сентября

Видео дня

«Мы не планируем повторять локдаун страны. Мы не видим экономическую возможность остановить страну на две или три недели», – отметил премьер.

Глава правительства добавил, что пока власти будут пользоваться инструментами адаптивного карантина.

"Красные" зоны, где локально закрываем передвижения людей и просим всех оставаться дома для того, чтобы разорвать цепи в тех локальных местах вспышки», – напомнил Шмигаль.

Карантин в Украине: что известно

  • Карантин в Украине был введен в конце марта, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Правительство решило полностью остановить общественный транспорт и перекрыть межобластное сообщение. Ослаблять ограничения начали с начала лета.
  • В августе карантин изменили на адаптивный. Тогда регионы страны поделили на «красную», «зеленую», «оранжевую» зоны с оглядкой на загруженность коек, среднее количество тестирований населения, коэффициент выявления случаев инфицирования и показатель динамики роста случаев инфицирования. Таким образом, в каждой из эпидемиологических зон установили различные карантинные ограничения. Самые мягкие - в "зеленой" зоне, наиболее жесткие ожидают регионы "красной" зоны.
  • В конце августа Конституционный суд признал неконституционными некоторые ограничения карантина. В частности, ограничения прав и свободы граждан на период действия карантина противоречат Конституции Украины. Также судьи согласились, что остановка общественного транспорта и запрет работы общественных заведений являются нарушениями Конституции.