Карантин в Украине ослабляют / УНИАН

В Украине с 5 июня начнут действовать новые послабления карантинных ограничений. Соответствующее решение на сегодняшнем заседании принял Кабинет министров.

Об этом сообщил премьер Денис Шмигаль в своем Telegram.

По его информации, решение предусматривает разрешение:

Видео дня
  • с 5 июня работы заведений общественного питания, в частности прием посетителей в помещениях, при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий;
  • с 5 июня лицам старше 60 лет не соблюдать обязательства по самоизоляции;
  • проведение религиозных мероприятий в помещениях при условии пребывания не более 1 человека на 1,5 кв. м;
  • проведение аккредитации образовательных программ, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования, в удаленном режиме, а также принятие решения об условной аккредитации образовательных программ без проведения или с частичным проведением аккредитационной экспертизы до 1 сентября 2020 года.

Читайте такжеВ Украине за сутки коронавирусом инфицировалось почти полтысячи человек

Премьер также напомнил о решении относительно возобновления авиасообщения: внутреннего с 5 июня и международного - с 15-го. За границу рейсы будут выполняться в те страны, которые открыли аэропорты для Украины.

"Осуществление перевозок пассажиров легковыми автомобилями разрешается в количестве до 5 человек включительно с водителем (без учета детей до 14 лет). В случае несоответствия эпидемической ситуации в регионе по показателям для ослабления мер в течение трех дней подряд, региональная комиссия ТЭБ и ЧС обязана собраться вне очереди и отменить послабления некоторых карантинных ограничений", - рассказал глава правительства.

Как сообщал УНИАН, ранее в Минздраве рассказали, что будет с карантином в Украине после 22 июня.