Карантин в Киеве ослабляют - даты / УНИАН

Уровень заболеваемости в столице Украины сейчас составляет 11,7 на 100 тысяч населения при норме 12, поэтому Киев может переходить на второй этап смягчения карантина.

Об этом написал на своей странице в Facebook глава Минздрава Максим Степанов.

Степанов пояснил, что решение об очередном послаблении — дело городской комиссии ТЭБ и ЧС. Он добавил, что вчера у главного санврача Украины Виктора Ляшко была встреча с администрацией Киевского метрополитена по организации работы подземки в условиях карантина.

Видео дня

Читайте такжеМетро в Киеве запустят с 25 мая – решение КГГА

"Работники ответственно отнеслись к организации безопасной перевозки во время эпидемии коронавируса. Они разработали дистанционные разметки, закупили термометры и защитные щитки для сотрудников, а также станции обеспечили информационными материалами и видеороликами о COVID-19", – утверждает министр.

Как сообщал УНИАН, с 22 мая Украина перешла к адаптивной модели карантина. В то же время правительство ослабило общенациональные ограничительные меры, но они будут действовать только в тех регионах, где позволяет эпидемическая ситуация.

Ослабление противоэпидемических мер применяется и прекращается на территории региона на основании решения региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое принимается с учетом оценки эпидситуации и наличии в регионе признаков для ослабления противоэпидемических мер, определенных постановлением правительства. Решение об ослаблении противоэпидемических мер пересматривается не реже одного раза в семь дней с учетом результатов оценки текущей эпидемической ситуации в регионе.

Сегодня, 23 мая, в КГГА заявили, что эпидситуация в столице соответствует введенным правительством критериям для ослабления карантина и сообщили о восстановлении в обычном режиме работы общественного наземного транспорта и с 25 мая - работы метро.