В Украине могут ввести новый локдаун / фото УНИАН

Усиление карантина в Украине на этот раз должно сопровождаться четкими сроками и условиями, чтобы люди могли подготовиться.

Об этом заявила в эфире телеканала "Украина 24" народный депутат из фракции "Слуга народа" Марина Бардина. Она отметила, что для бизнеса, в частности, это важно, для того, чтобы распланировать продажи.

Читайте такжеСтепанов рассказал, будет ли работать транспорт в случае нового локдауна

Видео дня

"Полный карантин будет, но здесь важно понимать, что по состоянию на сегодня мы уже нуждаемся знать дату – от когда до когда, какие ограничения вводятся, закрывается ли междугороднее сообщение или нет. Потому что на самом деле, если посмотреть на другие страны и на их подготовку – Словакия, Грузия, Чехия – они имеют четкие ответы. Они уже планируют, как будут выглядеть рождественские праздники для людей. Люди могут спланировать, бизнес может спланировать, когда и как им организовать продажи, чтобы не потерять так много, как они могут потерять из-за неожиданного локдауна", - отметила Бардина.

Депутат напомнила, что Верховная Рада приняла постановление о предупреждении граждан об усилении карантина за 7 дней.

"Но я думаю, что в случае локдауна это предупреждение должно быть за 2-3 недели до его начала, чтобы люди могли спланировать свое поведение на момент локдауна", - заявила она.

Карантин выходного дня в Украине