Шкарлет хочет перевести учеников на дистанционное обучение / фото REUTERS

В.и.о. министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет выразил обеспокоенность относительно распространения коронавирусной инфекции в стране и призвал местные власти перевести школы на дистанционную форму обучения на ближайшие две недели.

Читайте такжеВ Киеве школам рекомендовали перенести осенние каникулы из - за выборов и COVID-19

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Видео дня

"Просьба не только как руководителя Министерства образования и науки, а как отца — найти возможность организовать на следующие две недели дистанционное обучение для наших детей", — написал Сергей Шкарлет.

Он добавил, что знает и понимает, что вопросы организации обучения решают на местах. Но важно, чтобы в такой непростой ситуации центральная и местная власть действовали сообща.

"Поэтому очень прошу прислушаться к рекомендациям Государственной и местных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также СНБО", - отмечал Сергей Шкарлет.

В. и. о. министра образования отметил, что понимает все вызовы, перед которыми встают руководители учебных заведений, учителя и родители. И что эти вызовы пытается преодолевать весь мир. Он акцентирует внимание на том, что самое главное - не допустить стремительного распространения коронавируса и сохранить здоровье людей.

false

Переход на дистанционное обучение в Украине: мнения экспертов

Нардеп и глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий в эфире программы "Право на власть”, отметил, что из-за значительного количества больных коронавирусом, все школы и университеты необходимо отправить на онлайн-обучение. 

По его словам, в ближайшее время необходимо изменять постановление Кабинета Министров Украины от 22 июля 2020 г. № 641 "Об установлении карантина и введении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории со значительным распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", потому что ВОЗ уже изменила критерии введения карантина и зонирования.

Подобное мнение еще в начале сентября высказала врач-инфекционист Ольга Голубовская. В эфире этой же программы эксперт отмечала, что всех учеников стоит перевести на онлайн-обучение, чтобы предотвратить течение стремительного заболевания:

"Я с самого начала была за дистанционное обучение. Сейчас мы только в начале этого роста. Все должны понимать, что сейчас невозможно положить в стационар больного из группы риска. Если этого не соблюдать, готовьтесь к тому, что все останутся на домашнем лечении".

Известная украинская врач-дерматолог Ольга Богомолец также считает, что для учеников и студентов, которые являются бессимптомными носителями болезни, необходимо ввести дистанционное обучение. Об этом она написала на своей странице в Facebook

"10 000 инфицированных COVID-19 в день – абсолютно реальная цифра в ближайшие дни и недели. Цена, которая будет заплачена за безответственность власти, – тысячи жизней, которые еще сегодня можно уберечь". 

Врач считает, что своевременное введение мер безопасности повлияет на уменьшение темпов распространения коронавируса уже через две недели. 

Напомним, что решение о закрытии учебных заведений в определенном регионе принимает комиссия ТЭБ и ЧС, опираясь на эпидемиологическую ситуацию.

Коронавирус в Украине и карантин в школах: что известно

  • В Украине 10 октября зафиксировано 5 728 новых случаев COVID-19. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 256 266 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 4 887 летальных, 112 570 пациентов выздоровели.
  • За последние сутки коронавирус обнаружили у 311 детей. За все время пандемии в Украине заразились 16 142 ребенка.
  • Украинская инфекционист Светлана Куницына отметила, что, скорее всего, школы и садики уже в ноябре закроются на карантин. Врач уверяет, что несмотря на то, что дети болеют в легкой форме на COVID-19, они все же могут переносить инфекцию, а это может привести к массовым заражениям и закрытии учреждений образования.
  • Сейчас в Киевской области из-за случаев заболевания COVID-19 на карантин закрыты 30 школ полностью и 162 класса в еще 98 учебных заведениях. А в самом Киеве - из-за случаев заболевания COVID-19 на карантин закрыты 3 школы полностью и еще 331 класс переведен на дистанционное обучение.

Как работают школы в условиях пандемии COVID-19:

  • 25 августа на сайте Министерства здравоохранения были обнародованы обновленные противоэпидемические правила для учебных заведений во время пандемии COVID-19.
  • Для учащихся 1-4 классов вход и передвижение помещениями учебного заведения разрешается без использования защитной маски или респиратора.
  • В регионах, входящих до оранжевого уровня епіднебезпеки, педагогам в процессе преподавания учебной дисциплины рекомендуется использовать защитные щитки.
  • Проведение занятий в аудиториях разрешено лишь для отдельных классов. Заполненность лекционных залов во время проведения занятий, предусматривающих сочетание нескольких классов, не должна превышать 50% при обеспечении максимальной дистанции между учащимися.
  • В регионах оранжевого уровня наполняемость классов не должна превышать 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования. В таких случаях учредитель или руководитель и владелец заведения должны заблаговременно адаптировать график обучения и сформировать группы на время установления соответствующего уровня эпидемической опасности.
  • В случае подтверждения COVID-19 у одного из учеников или студентов все остальные ученики или студенты соответствующей группы признаются нуждающимися в самоизоляции.
  • Основной мерой гигиены рук в условиях учебного заведения является мытье рук с мылом. Использование антисептиков целесообразно лишь в случае, когда отсутствует доступ к проточной воде с мылом.