Инфекционист сказал, как защитить детей в школе / иллюстрация / REUTERS

Во время пандемии коронавируса, когда учебные заведения должны работать, можно принять меры для того, чтобы дети не заражались в школах и активно не распространяли инфекцию.

Читайте такжеВ Минздраве рассказали, что делать учителям и родителям в случае выявления симптомов COVID-19 у ребенка

Как рассказал инфекционист Вадим Аристов на чате в Главреде, чтобы дети не подхватили COVID-19, в школах необходимо переделать вентиляцию и подключать ультрафиолетовые лампы, следить за влажностью воздуха в классах – чем выше влажность, тем сильнее падает эффективность любого вируса.

Видео дня

Эксперт отметил, что в классах нужно установить увлажнители воздуха, или можно хотя бы обеспечить график развешивания на батарее тряпок, пропитанных водой.

Что нужно сделать, чтобы дети не заразились коронавирусом в школе

  • Обеспечить четкое разделение классов на "баблы", то есть чтобы у них было разное время на вход и выход в коридоры, чтобы перерывы были разведены во времени – так классы меньше будут пересекаться между собой;
  • Создать "баблы" в классах, чтобы дети не сидели везде, а были поделены на маленькие группки, которые бы сидели в разных углах;
  • Уменьшить время пребывания детей в школе и определенным образом комбинировать учебный процесс в учебном заведении и дистанционное обучение.

Обучение в школе во время пандемии COVID-19: новости по теме

  • Педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский говорил, что для большинства детей коронавирус не представляет реальной угрозы. По его мнению, дистанционное обучение является катастрофой для Украины.
  • Кабмин проанализирует, безопасно ли учиться в школах в условиях пандемии COVID-19.
  • 1 сентября министр здравоохранения Максим Степанов не исключил возможное увеличение уровня заболеваемости COVID-19 в связи с началом учебного года.