В ведомстве напомнили о мерах безопасности / фото УНИАН, Николай Тис

Введение жесткого карантина можно будет избежать, если все будут придерживаться противоэпидемических норм.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санврач Виктор Ляшко в эфире телеканала "Украина 24". Он также отметил, что вскоре станет понятным, насколько эффективным оказался карантин выходного дня.

Читайте такжеКарантин выходного дня не показал эффективности, необходим локдаун-Госпотребслужба

Видео дня

"Я еще раз подчеркиваю: ваша и наша главная задача - соблюдать противоэпидемические нормы. Носите маски на лице, соблюдайте социальную дистанцию, тогда не надо будет вводить никаких жестких локдаунов. Прогнозы показывают-если люди будут носить маски на лице, в течение трех недель уровень и количество случаев коронавирусной болезни снизится в разы. Система здравоохранения будет справляться со всеми этими случаями", - заявил он.

На вопрос, когда можно будет оценить эффективность карантина выходного дня, замминистра ответил: "Через неделю мы покажем полностью всю статистику - что было, что прогнозировалось, какие результаты. Сегодня нам надо пройти следующие выходные так, как там прописано - не нарушать карантинные ограничения и не становиться хитрее кого-то. Это ответственность всех, в том числе и социальная ответственность бизнеса".

Карантин выходного дня в Украине