Британский штамм опасен для детей / фото ua.depositphotos.com

Во всем мире ученые уже открыто признают, что недооценивали угрозу коронавируса для детей. Так, Центры по контролю и профилактике заболеваний США заявили о том, что реальная заболеваемость среди несовершеннолетних в десять раз выше официальных данных. С появлением мутантных штаммов эта угроза могла существенно возрасти.

Как пишет 24 канал со ссылкой на CDC, в администрации президента США сообщили, что страна столкнется с "серьезными проблемами" в борьбе с пандемией до лета. По словам экспертов, британский штамм в.1.1.7, который стремительно распространяется в Штатах, легче заражает детей.

Читайте такжеВ Житомирской области обнаружили "британский" штамм коронавируса

Видео дня

"Во время распространения предыдущих штаммов коронавируса мы не видели, чтобы дети до восьмого класса часто заражались или серьезно болели. И дети не заражали так часто других членов сообщества. Новый штамм на 50-100% больше заразен и вызывает осложнения примерно в 55% случаев COVID-19", – говорится в сообщении.

Ранее с аналогичным заявлением выступили специалисты в области детских инфекционных заболеваний Стамбульского Университета. По их словам, в Турции наблюдается значительный рост случаев коронавируса среди детей, который связывают с распространением штамма в. 1.1.7.

Мутантный штамм поражает детей младше 9 лет, вызывая все больше случаев мультисистемного воспалительного синдрома (MIS-C) – тяжелое заболевание, связанное с коронавирусом. Симптомы этого состояния очень похожи на редкий синдром Кавасаки, вызывающий воспаление в сердце, легких и глазах.

Что известно о британском штамме коронавируса

  • Первые сообщения об обнаружении нового штамма коронавируса B117 появились 19 декабря в Великобритании.
  • Сегодня британский штамм обнаружен в 111 странах, в том числе в Украине.
  • Ученые указывают, что в новом штамме необычно большое количество мутаций – 17 – по сравнению с первым штаммом SARS-CoV-2, который был обнаружен в Ухане.
  • Восемь из этих мутаций - на шипообразном белке, который отвечает за инфицирование. Некоторые из них потенциально могут влиять на способность вируса инфицировать людей.