Информацию об агитаторах фейков СБУ направила в полиции / фото Depositphotos

За период действия карантинных мероприятий сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили 207 интернет-агитаторов, которые распространяли различные фейки о коронавирусе.

Как сообщается на сайте СБУ, также заблокированы более 2 тыс. интернет-сообществ с общей аудиторией 800 тыс. пользователей.

Читайте такжеМинздрав предлагает продлить карантин до 12 мая, но со смягчениями

Видео дня

Информацию о 197 выявленных агитаторах СБУ направила в Нацполицию. Половина нарушителей уже привлечена к административной ответственности за распространение неправдивых слухов, которые могут вызвать панику или нарушения общественного порядка.

Установлено, что 10 из 207 выявленных агитаторов действовали по заданию российских спецслужб. В отношении их СБУ начала уголовные производства за совершение действий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти (ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины). В частности, такие агитаторы работали в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком.

В Кировоградской области действовала целая сеть антиукраинских агитаторов. Они распространяли в интернете не только фейки о карантине, но и материалы террористического толка и даже вербовали украинцев в террористические организации «Л/ДНР».

Во время санкционированных обысков по месту жительства организатора сети изъята компьютерная техника и средства связи с материалами, которые подтверждают причастность к совершению преступления.

По данному факту следователи СБУ открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, организационное или другое содействия созданию или деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Читайте такжеПатрульные полицейские Львова устроили акцию благодарности медикам (видео)

СБУ устанавливает контакты фигурантов дела со спецслужбами РФ, обстоятельства, распределение ролей и уровень осведомленности всех участников сети с реальной целью этих информационных атак против Украины.

Агитатор на Полтавщине администрировал более 10 сообществ, которые объединяли почти 20 тыс. пользователей. На этих ресурсах он размещал деструктивные публикации о ходе пандемии COVID-19, призывы к сепаратизму и изменению границ территории Украины, искаженные факты о Дне победы над нацизмом. Информацию для своих публикаций агитатор брал с пропагандистских интернет-изданий РФ. Для конспирации злоумышленник выезжал в другую область, откуда «постил» фейковые новости. Средства на поездки он получал от российских кураторов.

Во время обыска по месту жительства у агитатора обнаружили компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Читайте также: