Иллюстрация REUTERS

В результате осложнений, вызванных болезнью COVID-19, в Украине по состоянию на 16 апреля умерли 116 человек. За последние сутки, согласно данным Министерства здравоохранения, зафиксированы 8 летальных случаев.

Среди умерших от коронавируса преобладают лица в возрасте от 50 лет.

Читайте такжеМаски и перчатки не спасут: Супрун рассказала, без чего не защититься от коронавируса

Видео дня

Всего в Украине в настоящее время зафиксирован 4 161 лабораторно подтвержденный случай заболевания острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Смертность от SARS-CoV-2 выше, чем от гриппа, особенно от сезонного гриппа. Имеющиеся в настоящее время данные показывают, что коэффициент летальности (число зарегистрированных смертей, поделенное на зарегистрированные случаи) составляет 3-4%, частота смертей от инфекции (число зарегистрированных смертей, поделенное на количество инфекций) будет ниже. Для сезонного гриппа летальность обычно значительно ниже – 0,1%. Однако летальность, отмечают в Минздраве, в значительной мере зависит от доступности и уровня оказания медицинской помощи.

Кроме того, для COVID-19 текущие исследования показывают, что риск развития тяжелой инфекции повышают старший возраст и имеющиеся сопутствующие заболевания. В частности, у большинства из умерших в Украине были также такие болезни, как тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, новообразования, заболевание почек, легких и ожирения.

Как сообщал УНИАН, между тем число инфицированных коронавирусом в мире превысило 2 миллиона человек. От начала пандемии скончались уже более 128 тысяч человек.

Читайте также: