Иллюстрация / REUTERS

Если карантинные мероприятия в Украине будут ослаблять постепенно и люди будут болеть равномерно, тогда есть большая вероятность, что вторая волна коронавируса осенью будет значительно легче, чем первая.

Об этом в комментарии Obozrevatel сказал бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас.

Читайте такжеКомаровский объяснил, что сможет победить коронавирус (видео)

Видео дня

Если же этого не делать, по его словам, то кроме катастрофы в экономике, на осень можно спровоцировать вторую и значительно более масштабную волну инфицирования.

"Карантин следует ослаблять, особенно на лето, тогда на осень у нас может остаться небольшое количество людей, которое должно заболеть. Соответственно, не будет такой большой второй волны. Чтобы сформировался коллективный иммунитет, люди все равно должны переболеть. Фактически, темпы распространения вируса и уровень заболеваемости населения сможем регулировать в ручном режиме. В таком случае у медицинской системы тоже будет время для восстановления своих возможностей, в том числе и технических", – отметил Протас.

По его словам, медицинской системе следует менять акценты в диагностике коронавируса, перейдя от массового тестирования на его наличие к тестированию на иммунитет против вируса.

"Нам надо знать, сколько у нас сейчас переболело населения и сколько останется на осень. Учитывая то, что большая часть болеет в легкой форме или вообще бессимптомно, т.н. носительство, то нет смысла их выявлять. Люди сами обращаются в больницы в случае повышения температуры, одышки или даже насморка. Переболело уже намного больше людей, чем подтверждено официально. Теперь нам важнее знать, у кого есть иммунитет к вирусу. Вот на этом следует делать акцент", – подытожил врач.

Как сообщал УНИАН, в Украине по состоянию на утро 14 апреля уже зафиксировано 3 тыс. 372 случая коронавирусной болезни.

Читайте также: