В Александровской больнице - десятки больных коронавирусом / facebook.com/doc.antonenko

Главный врач столичной Александровской больницы Людмила Антоненко рассказала о ситуации, сложившейся в медучреждении в контексте распространения коронавирусной болезни.

Об этом говорится в ее публикации в Facebook.

"Угроза растет... По состоянию на 13 апреля в Александровской клинической больнице г. Киева в инфекционных отделениях находится 74 пациента, из них - 49 с подтвержденным коронавирусом, 19 - с подозрением, 61 - с пневмонией, 3 - в реанимации, 1 - на ИВЛ", - рассказала она.

Видео дня
Борьба за человеческие жизни продолжается / facebook.com/doc.antonenko

По словам главного врача, в заведении от коронавируса умерли двое мужчин - 48 и 74 лет. "Оба поступили в крайне тяжелом состоянии, с двусторонней полисегментарной тотальной пневмонией, сразу были доставлены в отделение реанимации и подключены к ИВЛ. Пациент 48 лет был подключен к аппарату ЭКМО. Врачи пытались вернуть его к жизни больше двух недель. За пациента 74 лет мы боролись в течение недели. Он имел серьезные сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы", - уточнила она.

"К большому сожалению, в течение последней недели наблюдается тенденция увеличения количества госпитализированных больных в инфекционные отделения от 10 до 17 в сутки. Все средней и тяжелой степени тяжести", - добавляет медик.

Врачи ожидают пик заболеваемости / facebook.com/doc.antonenko

В больнице не исключают, что пик заболеваемости будет в ближайшее время, в частности, после Пасхи. Это связано, по словам Антоненко, с большим количеством инфицированных священников и, вероятно, прихожан.

Как сообщал УНИАН, по последним данным, в Украине подтвердили 3102 случая коронавируса. Умерли 93 человека, выздоровели 97.

Читайте также: