Иллюстрация / REUTERS

Украина 7 апреля получила рекомендацию от ВОЗ продлить карантин, поскольку это эффективное средство спасения жизней граждан.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Читайте такжеМинздрав дал рекомендации по захоронению умерших от коронавируса

Видео дня

«Вчера Украина получила рекомендацию от ВОЗ продлить карантин, потому что это эффективное средство спасения жизни украинцев. Поэтому подчеркиваю, что в течение апреля мы не отступим от введенных ограничений», - заявил он.

Он отметил, что Украина обязательно вернется к привычному образу жизни: «Мы еще погуляем по паркам, съездим к друзьям, сходим в кафе. Однако, к сожалению, это точно будет не в этом апреле. Карантинные мероприятия непременно будут ослаблены. Но об этом можно будет говорить только в мае, при снижении динамики заболеваемости COVID-19 в Украине».

По его словам, уже сейчас правительство работает над соответствующим планом, где будет четко расписано, какие именно ограничительные меры и с какой даты будут отменены. И правительство сообщит об этом общественности.

Как сообщал УНИАН, 3 апреля правительство усилило карантинные мероприятия. Согласно соответствующему постановлению, с 6 апреля до 24 апреля запрещено: пребывание в общественных местах без респиратора или защитной маски; перемещение группой более двух человек, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет; пребывание в общественных местах лиц, не достигших 14 лет, без сопровождения взрослых.

Также запрещено посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости; спортивных и детских площадок; проведение всех массовых мероприятий; пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность; запрещено самовольно оставлять места обсервации.

В Украине по состоянию на 9:00 8 апреля зафиксировано 1668 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них 52 летальные, 35 пациентов выздоровели.