Супрун заявила, что «Протефлазид» - откровенный фуфломицин и не лечит коронавирус / фото УНИАН

Коронавирус в Украине предлагают лечить противовирусным препаратом отечественного фармпроизводителя под названием «Протефлазид».

Уляна Супрун убеждена, что подобное лекарство не сможет оказать эффективную помощь и объяснила, почему. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Читайте такжеВ Украине резко возросло количество инфицированных коронавирусом, жертв уже 52

Видео дня

По словам бывшей главы Минздрава, руководители определенных научных учреждений пытаются фактически «впарить» данное лекарство как якобы спасение от COVID-19. Также медик в своем Facebook обвинила Национальную академию медицинских наук Украины в занятиях лженаукой.

Супрун рассказала, что в сети всплыло письмо президента НАМНУ Виталия Цимбалюка к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой обратить внимание «на откровенный фуфломицин» для профилактики и лечения коронавируса.

Препарат «Протефлазид» экс-чиновник назвала смесью трав, растворенных в спирте.

«Эти «лекарства» не включены ни в какие международные протоколы, не имеют доказательной эффективности, не исследовали в реальных научных исследованиях, а в основном у тех, которые оплачивали производители этого чудо-препарата», - говорится в публикации.

Супрун утверждает, что в сложные для страны и всего мира времена «такие «ноу-хау» впаривают руководители научных учреждений, которые существуют на немалые средства налогоплательщиков, и десятилетиями наживаются на имитации научной деятельности».