В Минздраве рассказали, сколько тестов на коронавирус способны проводить украинские лаборатории / Иллюстрация REUTERS

В Министерстве здравоохранения уточнили информацию о тестированиях на коронавирус, заявив, что в Украине готовы проводить в неделю 30 тысяч тестирований.

Об этом говорится в сообщении на сайте Минздрава.

Читайте такжеКоронавирус в Украине 2020: последние новости по состоянию на 7 апреля (онлайн)

Видео дня

В частности, по словам заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, сегодня Украина готова проводить тестирование в вирусологических лабораториях до 30 тыс. в неделю методом ПЦР-исследования. Также, по его словам, Украина имеет возможности расширить тестирование до 80 тыс. тестов в неделю.

«Сейчас мы имеем ситуацию, когда тестируем около 1,5 тыс. образцов в день. Мы смотрим загруженность вирусологических лабораторий, сегодня они не загружены на 100 процентов. От этого просматриваем алгоритм доставки и исследования образцов», - отметил Ляшко.

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня, 7 апреля, заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время онлайн-брифинга сказал, что в Украине медучреждения готовы за сутки проводить 30 тыс. тестирований на коронавирус. «Украина готова проводить в настоящее время 30 тысяч тестирований в сутки», - сказал Ляшко и уточнил, что речь идет о тестировании в вирусологических лабораториях методом ПЦР.

Читайте также: