Виктор Ляшко отметил, что МИНЗДРАВ Украины использует изделия отечественного производителя / фото УНИАН

Украина заказала 20 тысяч тестов на новый коронавирус у отечественных производителей.

Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу "Право на владу" рассказал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, передает ТСН.

По его словам, на сегодня предусмотрено финансирование, что позволит со следующей недели закупать тест-системы в отечественного производителя.

Видео дня

Читайте такжеУкраина запускает в производство свои тесты на Covid-19

"МОЗ Украины использует изделия отечественного производителя. Таких производителей три. Институт молекулярной биологии, который разработал первую тест-систему, что, в первую очередь, рассчитана на проведение научных исследований. Врачам-практикам-вирусологам использовать ее в повседневной работе достаточно трудно. Поэтому отечественные производители используют разработки ученых и переводят в системное производство. Сегодня предусмотрено финансирование, что позволит нам со следующей недели закупать тест-системы в отечественного производителя и мы предварительно разместили заказ на два миллиона, то есть это будет 20 тысяч таких тест-систем, которые позволят провести 90-100 исследований по одной системе. В целом у отечественного производителя мы закупим 20000 тестов для двух миллионов пациентов", - рассказал он.

По оценкам чиновников, этих тестов хватит для того, чтобы пройти пик заболевания.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 22:00 2 апреля в Украине зафиксировано 897 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Читайте также: