В Украине создано 567 медицинских бригад, которые будут выезжать для проведения теста на коронавирус / фото УНИАН

Министерство здравоохранения Украины призывает граждан сообщать на горячую линию, если им отказывают в тестировании на коронавирус COVID-19.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга.

"Мы получаем сообщения от населения о том, что им отказывают в проведении тестирования. Я хочу обратиться ко всем медикам и гражданам, у которых есть основания для проведения тестирования... О каждом отказе в тестировании, пожалуйста, сообщайте на горячую линию. Мы на национальном и региональном уровне со специалистами будем рассматривать каждое такое обращение, чтобы максимально обеспечить проведение тестирований всем, кто подпадает под алгоритм тестирования", - заявил Ляшко.

Видео дня

Читайте такжеКабмин усиливает карантинные меры из-за коронавируса

Он также напомнил, что создано 567 медицинских бригад, которые будут выезжать для проведения теста на коронавирус.

"Моим распоряжением как главы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации было дано поручение создать мобильные бригады. В каждой области, в каждом районе мобильные бригады созданы для того, чтобы забирать образцы для проведения тестирования в вирусологических лабораториях методом ПЦР. Сейчас таких бригад создано уже 567. Это именно те бригады, которые будут выезжать на место дислокации пациента и забирать образцы. А затем логистическими путями передавать их в лаборатории, которые будут проводить исследования. Система организована, алгоритмы работают", - заявил Ляшко.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 10:00 30 марта в Украине зафиксировано 480 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

Читайте также: