Партия тестов должны поступить в конце недели / фото facebook.com/koda.gov.ua

В конце недели Украина получит крупную партию экспресс-тестов и тестов по выявлению коронавируса методом полимеразной цепной реакции.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Читайте такжеНа Киевщине коронавирус обнаружили у родной сестры украинского нардепа Шахова

Видео дня

По его словам, подчиненные Минздраву лаборатории, которые находятся в 11 областях, имеют тесты для определения коронавирусной болезни методом полимеразной цепной реакции.

"В ближайшее время, в субботу-воскресенье, мы ожидаем следующую поставку крупной партии комплектов для проведения ПЦР-исследований, которые являются золотым стандартом диагностики коронавирусной болезни, что позволит сделать более 1 млн исследований", - отметил он.

Главный санитарный врач подчеркнул, что для уменьшения нагрузки на государственные лаборатории Минздрав работает с частными клиниками, которые также проводят тесты для определения коронавирусной болезни методом ПЦР.

По словам Ляшко, на украинском рынке и в учреждениях здравоохранения есть экспресс-тесты, которые позволяют медикам «скорой» помощи, семейным врачам или врачу-инфекционисту быстро тестировать пациентов, однако результаты таких исследований необходимо подтверждать в лабораториях.

Он уточнил, что такие тесты есть не только в государственных медучреждениях, но и в частных.

"В большинстве случаев такие экспресс-тесты закупаются у дистрибьюторов. И уже более 40 тыс. тестов разошлись по территории Украины ... Первую поставку крупной партии мы ожидаем в субботу-воскресенье, чтобы распределить тесты во все области", - добавил замминистра.

Как сообщал УНИАН, в Украине в настоящее время зафиксировано 16 случаев коронавірусной инфекции, из них два - смертельных.