В Украине заработали контрольно-проверочные пункты / facebook.com/MVS.LVIV

Работники Нацполиции за сутки составили 32 админпротокола на нарушителей правил карантина в Украине.

Об этом заявил заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте такжеВ Мариуполе, где обнаружен коронавирус, начали дезинфицировать улицы хлорным раствором (видео)

Видео дня

Вместе с военнослужащими Национальной гвардии и работниками Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям полицейские продолжают превентивные мероприятия и охрану публичной безопасности для противодействия распространению заболеваний коронавирусной инфекции.

«Национальная полиция работает в усиленном режиме. Ежесуточно заступает более 15 тысяч полицейских для обеспечения карантинных мероприятий. Также созданы мобильные группы, в том числе с сотрудниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии Украины. Помимо обеспечения карантинных мероприятий, мы выполняем свою повседневную работу, реагируем на заявления и сообщения граждан», - сказал Фацевич.

По его словам, начали работу контрольно-проверочные пункты, на которых, в частности будут проверять состояние здоровья граждан. Также полицейские контролировать выполнение перевозчиками и субъектами хозяйствования ограничений, установленных Кабинетом министров.

«Приоритетом полиции сейчас являются профилактические меры, мы проводим разъяснительную работу, особенно с теми субъектами хозяйствования, кто предоставляет услуги пассажирских перевозок. Однако уже на территории государства составлено 32 административных протокола, в частности больше всего - в Донецкой области», - заявил заместитель председателя Нацполиции.

Полицейские составляют на правонарушителей административные протоколы по ст. 44-3 (нарушение правил карантина людей) КУоАП: 10 - в Донецкой области, 7 - в Киеве, 6 - в Херсонской, 3 - в Киевской, по 2 - в Полтавской и Черниговской, по одному - в Одесской и Черновицкой областях.

Ситуационные центры Нацполиции и всех территориальных подразделений работают в круглосуточном режиме.

Как сообщал УНИАН, в Украине в настоящее время зафиксированы 16 случаев коронавирусной инфекции, из них два - смертельные. В стране объявлен общенациональный карантин, который продлится до 3 апреля.