Подозрения на коронавирус проверяют в Одессе / фото УНИАН

В Одессе с подозрением на коронавирус COVID-19 госпитализированы 17 человек.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщила главный врач Одесской городской инфекционной клинической больницы Светлана Лаврюкова.

Читайте такжеВо Львове проверяют на наличие коронавируса 24 человека

Видео дня

«В настоящее время в больнице находятся 17 пациентов, которые прибыли из разных стран, в которых регистрируются случаи коронавирусной инфекции. В основном, это молодые люди», - сказала она. Из 17 человек, 10 - госпитализированы вчера.

Как уточнила главный врач, у этих пациентов - признаки респираторной инфекции в различных сочетаниях - повышение температуры, кашель, насморк. Состояние - удовлетворительное и средней тяжести.

Лаврюкова уточнила, что люди поступали в больницу разными путями - некоторых привезла скорая помощь, другие обратились самостоятельно.

У госпитализированных людей берется смыв из носоглотки и делается быстрый тест на грипп.

«Смывы мы отправляем в вирусологическую лабораторию областного лабораторного центра для проведения ПЦР-диагностики респираторных заболеваний. Они проводят диагностику, исключая грипп и другие респираторные инфекции. Если они отрицательны, материал отправляют в Киев на ПЦР-исследование на коронавирус. Ответ мы получаем через несколько дней», - рассказала медик.

Она акцентировала, что положительных ответов на коронавирус в город пока не поступало.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на утро 18 марта в Украине зафиксировано 14 случаев коронавирусной инфекции COVID-19.