REUTERS

В Киеве одна из частных клиник дала три положительных результата на коронавирус, которые были опровергнуты в референс-лабораториях.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник, комментируя то, что одна из частных клиник предлагает прохождение теста на коронавирус.

Читайте такжеВ Минздраве объяснили, какие ограничения введут в Киеве из-за коронавируса

Видео дня

«Мы имели уже случаи, когда в этой клинике поставили положительный результат в трех случаях, которые были опровергнуты в референс-лабораториях. Вот я дал ответ на этот вопрос», - сказал он.

Кроме того, он отметил, что тесты на наличие нового коронавируса не продаются в аптеках, провести их можно только в лечебных учреждениях при наличии соответствующих показаний, которые устанавливают медики.

Также Поворозник добавил, что сегодня проходят растаможку еще 4 тыс. тестов, которые будут отличаться от имеющихся тем, что для анализа берется не кровь, а слюна пациента.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 16 марта, в Украине уже подтверждено 5 случаев инфицирования коронавирусом.

По результатам исследования вирусологической референс-лаборатории Центра получены положительные результаты на COVID-19: четыре в Черновицкой и один (летальный) в Житомирской областях.

В общем вирусологическая референс-лаборатория Центра общественного здоровья обследовала более 500 образцов.