Карантинный режим в Украине будет действовать по 3 апреля / УНИАН

Директор института биохимии имени Палладина Сергей Комисаренко объяснил причину введения карантинного режима в столице без единого зарегистрированного случая заболевания COVID-19.

Об этом он рассказал в эфире Права на власть.

Читайте такжеГлавный санврач призвал украинцев поддерживать медиков (видео)

Видео дня

По словам Комиссаренко, Украина до сих пор не знает на практике последствий развития коронавируса, тогда как введение карантина в других странах тоже комментируют двояко.

«Можно было бы сказать, что у нас таких случаев не будет. Возможно, у нас никто не умрет, но мы с вами находимся в центре Европы, и если у нас уже есть 2-3 случая заболевания, значит вирус находится на территории Украины», – отметил специалист.

Как сообщал УНИАН, 12 марта в Минздраве заявили, что в Украине зафиксировано два новых случая коронавирусной инфекции - у женщины пенсионного возраста из Житомирской области и у мужчины из Черновицкой области, жена которого находилась в Италии в течение последних 14 дней.

Первый в Украине случай коронавируса был подтвержден 3 марта у мужчины, который вернулся из Италии.

Справка УНИАН. Из-за угрозы эпидемии коронавирус нового типа COVID-19 Кабинет министров утвердил ограничительные меры. Действовать они будут три недели - с 12 марта по 3 апреля.

Все образовательные учреждения - детские сады, школы и вузы - будут закрыты на карантин. Еще одной ограничительной мерой, которую утвердило правительство, является рекомендация воздержаться от проведения массовых мероприятий с участием 200 и более человек. Исключение - «меры государственной необходимости». Скорее всего, речь идет о заседании Верховной Рады и Кабинета министров. А проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, однако без зрителей.

Начиная с 12 марта из 219 пунктов пропуска на украинской границе будут работать только 49.