Можно ли беременным вакцинироваться от COVID-19 / фото ua.depositphotos.com

Поскольку препараты для иммунизации от коронавируса совсем новые и их тестирование проходило в короткие сроки, у специалистов остались вопросы о безопасности таких вакцин для населения.

Как пишет медицинское издание WebMD, беременным и кормящим мамам желательно сделать прививку. Хоть данных о безопасности вакцин для этих групп населения нет, американские медики все же призывают не отказывать будущим мама в вакцинации, заявили в Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC), а также специалисты Американского профильного колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) и Общества медицины матери и плода в США.

Читайте такжеСтало известно количество беременных киевлянок, переболевших коронавирусом

Видео дня

«Хотя данные касательно безопасности использования вакцин против COVID-19 во время беременности пока отсутствуют, также нет данных, которые бы свидетельствовали и о том, что вакцины Pfizer/BioNtech противопоказаны беременным… ACOG рекомендует не отказывать в вакцинации от COVID-19 беременным, которые соответствуют критериям вакцинации», — сообщили представители ACOG.

По мнению экспертов, будущих мам, которые желают сделать прививку от коронавируса, необходимо поддерживать. Некоторые результаты оценки вакцин, например Pfizer, показали, что после вакцинации не стоит избегать попыток зачатия ребенка.

Представители CDC также отмечают, что вакцина состоит без живого вируса, поэтому едва представляет угрозу для организма женщины в положении.

Однако взвешивать все риски все же стоит. Поэтому перед принятием окончательного решения о вакцинации от коронавируса обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Вакцинация от коронавируса: что известно